Рассчитайте число молекул, атомов оксигена и гидрогена в порции воды колчичеством вещества 15

атомов, Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.
Формула воды - H2O
В 1 моле содержится 3 моль атома, а 15 атомов в скольких молях?
Ведём расчет:
 \frac{1}{x}  =  \frac{3}{15}
x=5 моль воды нам дано задачей

1) В 1 моле любого вещества содержится 6.02×10^23 молекул, а в 5 молях?
Ведём расчет
 \frac{1}{5}  =  \frac{6.02}{x}
x= 30.1×10^23 молекул содержится в 5 молях воды(Ответ 1)
2) В 1 моле воды содержится 6.02×10^23 атомов кислорода, так как в 1 моле воды содержится 1 моль атомов кислорода, а в 5 молях? Ведём расчет:
 \frac{1}{5}  =  \frac{6.02}{x}
x= 30.1×10^23 атомом кислорода (Ответ 2)

3) В 1 моле воды содержится 12.04×10^23 атомов водорода, так как в 1 моле воды содержится 2 моль атомов кислорода, а в 5 молях воды?Ведём расчет
 \frac{1}{5}  =  \frac{12.04}{x}
x= 60.2×10^23 атомов водорода(Ответ 3)
Если будут вопросы по задаче, то отпишитесь в комментариях.