Перманганат калия используется в быту в виде 5% раствора дезинфицирующего средства. определите

массу перманганата калия и воды необходимых для приготовления 50г данного раствора решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кругляшов Сергей.
w =  \frac{m_v}{m_p} = 0.05

m_v = m_{KMnO_4} = m_p*0.05 = 50*0.05 = 2.5 грамм перманганата.
Всего у нас 50 грамм раствора и 2.5 перманганата, отсюда m_{H_2O} = 50 - 2.5 = 47.5 грамм.

Ответ: 2.5 перманганата и 47.5 грамм воды