5 г аскорбиновой кислоты (C6H8O6) растворили в воде объемом 100 мл ((H2O) = 1 г/мл). Определите

мольную долю вещества в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алима.
N(C6H8O6) = m(C6H8O6) / M(C6H8O6) = 5 / (6 * 12 + 1 * 8 + 6 * 16) = 0,0284 моль.
m(H2O) = ρ(H2O) * V(H2O) = 100 * 1 = 100 г.
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 100 / (1 * 2 + 16) = 5,5556 моль.
n(общ) = 0,0284 + 5,5556 = 5,584 моль.
χ = n(C6H8O6) / n(общ) = 0,0284 / 5,584 = 0,0051.
Ответ: 0,0051.