Яка маса 7,3%-ї хлороводневої кислоти витратиться на нейтралізацію розчину, що містить 0,02 моль

калій гідроксиду

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
Дано:
ω(HCl) = 7.3%=0.073
∨(KOH) = 0,02 моль
Найти:
m(p-pa HCl)-?

HCl + KOH = KCl + H2O
Из уравнения реакции следует, что
∨(HCl) = ∨(KOH) = 0.02 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) = ∨(HCl)×M(HCl) = 0.02 моль×36,5 г/моль = 0,73 г
m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 0,73 г/0,073 = 10 г
Ответ: 10 г