1) Какую массу будут иметь 5,6л углекислого газа? Сколько молекул содержит этот объем газа? 2)

Какой объем займут при нормальных условиях 128г сернистого газа? Сколько молекул будет содержать сернистый газ такой массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Замана Юра.
1) V = 5.6 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=5.6/22.4=0.25 (моль)
M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
m=n*M = 0.25*44=11 (г)

2) m = 128 (г)

M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
n=m/M = 128/64 = 2 (моль)
V=n*Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=2*22.4=44.8 (л)
N=n*Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 (молекул)