Масса нитрата калия, которую следует растворить в 150 г раствора с массовой долей этой соли 10% для

получения раствора с массовой долей 12%, равна 1) 0,3 г 2) 2,0 г 3) 3,0 г 4) 3,4 г Объясните пожалуйста решение задания)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
В начальном растворе масса KNO3= 150*0,1=15г
х-соли нужно добавить
15+х масса соли в полученном р-ре
150+х масса полученного раствора
15+х=0,12(150+х)
15+х=18+0,12х
х-0,12х=18-15
0,88х=3
х=3,4г
ответ: нужно добавить 3,4г KNO3