Какая маса сульфата магния может быть получина из 42 кг оксида магния в котором массовая доля

примесей составляет 11%

Ответы на вопрос

Отвечает Матназарова Карина.
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

m(примесей)=42*0,11=4,62 кг
m(MgO)=42-4,62= 37,38 кг.

n(MgO)=m/M=37,38/40= 0,93 моль

1------1
0,93-----0,93

m(MgSO4)=n*M=0,93*120=111,6 кг.