При восстановлении алюминием оксида хрома Cr203 массой 15,2 г образовалось 9 г хрома.Рассчитайте

выход хрома(в %) от теоретически возможного.Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.

Cr2O3+2Al=2Cr+Al2O3

1) n(al)=15.2/27=0,563 моль

2) n(Cr)=n(Al)=0,563 моль

3) масса теор. (Cr)=0,563*52=29,276г

4) масса пр. (Cr)= 9 г по условию

5) выход=m пр/m теор* 100%=9/29,276*100=30,7%