Решите пожалуйста .Вычислите массовую долю хлорида натрия в растворе , который образуется при

растворении 27.5 г соли в 225 г раствора с массовой долей хлорида натрия 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.
Дано:
m₂(NaCl) = 27,5г
m₁(p-pa) = 225г
w₁(NaCl) = 10%
Решение:
w₂(NaCl) =  \frac{m_3 (NaCl)}{m_2 (p-pa)}
m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + m₂(NaCl) = 225 + 27,5 = 252,5г
m₁(NaCl) = m₁(p-pa) × w₁(NaCl) = 225 × 0,10 = 22,5г
m₃(NaCl) = m₁(NaCl) + m₂(NaCl) = 22,5 + 27,5 = 50г
w₂(NaCl) =  \frac{50}{252,5} = 0,198*100% = 19,8% можно округлить до 20%
Ответ: w₂(NaCl) = 20%