помогите решить задачу по химии :дана формула- Fe2 O3.Определите относительную молекулярную массу и

массовую долю каждого элемента в этой молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Есеркепов Шынгыс.

относительная молекулярная масса равна атомная мааса элемента умножить на индекс в формуле, т.е.получим, что Mr (Fe2O3) = Ar (Fe)*2 + Fr (O)*3 = 56*+ 16*3 = 160

чтобы определить массовую долю каждого элемента, пользуйтесь формулой w = Ar (элемента)*N(элемента)/Мr (молекулы), где N(элемента) = его индексу в формуле

получим, что w(Fe) = 56*2/160 = 0, 7 = 70 %, w (O) = 16*3/160 = 0,3 = 30%