расчитайте массу C02(4-валентность)образов. при разложении 10 грамм карбоната кальция(СаСО3)


Ответы на вопрос

Отвечает Litvinov Radik.

СаСО3=СаО+СО2
молеклярные массы М(СаСО3)=100 г/моль; М(СО2)=44 г/моль
n=m/M - количество образовавшихся молей данного вещества или вступившего в реацию. В данном случае они равны, поэтому
n(CaCO3)=n(CO2)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=10/100=0,1 моль
m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=0,1*44=4,4 г