К 50г. 2" раствора серной кислоты добавили оксид меди. Определить массу образовавшийтся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

w=m вещества/m раствора

m вещества=50 г*0,02=1 г

M(H2SO4)=2+32+16*4=98 г/моль

U(H2SO4)=m/M=0,01 моль

из уравнения U(CuSO4)=U(H2SO4)=0,01 моль

M(CuSO4)=63,5+32+16*4=159,5 г/моль

m(CuSO4)=M*U=1,595 г