Помогииииииите пожалуйста ,,,,,,,,Сколько глауберовой соли (Na2SO4 ⋅ 10H2O) и воды (в граммах)

необходимо взять, чтобы приготовить 710 грамм 10-процентного раствора сульфата натрия (Na2SO4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
Решение:
m(Na2SO4) = 710 г*0,1 = 71 г
M(Na2SO4*10H2O) = 142 + 180 = 322 г/моль
в 322 г Na2SO4*10H2O содержится 142 г Na2SO4
в     х г Na2SO4*10H2O содержится    71 г Na2SO4
х=m(Na2SO4*10H2O) = 322 г*71 г/142 г = 161 г
Ответ: 161 г