Раствор соляной кислоты массой 140 г, массовая доля хлороводорода в котором составляет 10%,

взаимодействует с цинком. Вычислить массу хлорида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Саша.
2HCI+Zn=ZnCI2+H2
m(ве-ва)HCI=140*0,1=14гр
M(HCI)=36,5гр
n(HCI)=m/M=14/36,5=0,384моль
n(ZnCI2)=n(HCI):2=0,384:2=0,19моль
M(ZnCI2)=136г/моль
m(ZnCI2)=n*M=0,19*136=26гр