Масса 1 л кислорода равна 1,4 г. Сколько литров кислорода расходуется при сгорании 21 г магния,

эквивалент которого равен 1/2 моля?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=m/M=21/24=0.875(моль)
n(O2)=n(Mg)/2=0.4375(моль)
m(O2)=n*M=14 гр
V=14/1.4=10 литров