Какое химическое количество метана необходимо для получения трихлорметана массой 200г?


Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.
Дано :
m(CHCI3)= 200 г
Найти:
n(CH4) -?

Решение:

х.....................200г
CH4+3CI2 = CHCI3+3HCI 
16.....................119,5

Mr (CH4) = 16
Mr (CHCI3) = 119,5

x ------ 200г
16 ----- 119,5

x = (200×16)/119,5 = 26,8г

n = m/M = 26,8/16 = 1,7 моль

Ответ:
m (CH4) = 26,8г
n (CH4) = 1,7 моль
Отвечает Гловацкая Полина.
Дано:
m(CHCl3)-200г
Найти:
m(CH4)-?
Решение:
xг.....................200г
CH4+2Cl3=CHCl3+3HCl
16г..................119,5г

M(CH4)=12+4=16 г/моль
M(CHCl3)=12+1+35,5*3=119,5г/моль

х=16*200/119,5= 26,8г

Ответ: m(CH4)-26,8 г