Вычислите массу и кол во вещества соли,которая образует при взаимодействии раствлра массой 100 г с

массовой долей сульфата меди 20 % и магния массой 7,5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Катя.
MCuSO4=100·0.2=20g
nCuSO4=20/160=0.125mol
nMg=7.5/24=0.3125mol-в избытке
решаем по сульфату меди 2
20g                 xg
СuSO4+Mg=MgSO4+Cu
160g              120g

x=20·120/160=15g