Решите плиззз)) Установите формулу минерала арагонита, если известно, что это карбонат

шелочноземельного металла. Массовая доля металла в соединении составляет 40%, углерод-12%, кислород-48%. Решите плиз))

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Анастасия.
MeCO3
Mr(MeCO3) = x+12+48=x+60

w(Me) = Ar(Me)/Mr(MeCO3) *100%
0.4 = x/x+60
0.4 x+24=x
0.6x=24
x=40

Ar(Me) =40 - это кальций

CaCO3