Решите задачу по химии. К РАСТВОРУ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ МАССОЙ 58г С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ КИСЛОТЫ 5% ДОБАВИЛИ

ИЗБЫТОК РАСТВОРА ГИДРОКСИДА НАТРИЯ. НАЙДИТЕ МАССУ ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ СОЛИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Данил.
H2so4+2naoh=na2so4+h2o     58*0,05=2,9 г          М (сеной к-ты)=98, М (СОЛИ)=140     2,9*140 : 98=41,14 г.
Отвечает Балабанова Настя.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
n(Na2SO4)=n(H2SO4)=58*0.05/98=0.03 моль
m(Na2SO4)=0.03*142=4.26 г