Какая масса осадка образуется при взаимодействии 31.2г 20% раствора nas с избытком раствора хлорида

меди

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Татьяна.

Ответ:

дано

m( ppa Na2S) = 31.2 g

W(Na2S) = 20%

+CuCL2

---------------------

m(Na2S) = 31.2 * 20% / 100% = 6.24  g

Na2S+CuCL2-->CuS↓+2NaCL

M(Na2S) = 78g/mol

n(Na2S) = m/M = 6.24 / 78  = 0.08 mol

n(Na2S) = n(CuS) = 0.08 mol

M(CuS) = 96 g/mol

m(CuS) = 0.08 * 96 = 7.68 g

ответ 7.68 г

Объяснение: