ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ 8 КЛАСС!!!! Рассчитайте массовую долю сахара в растворе полученном из 15 г сахара

и 435 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотько Виктория.
1) Масса раствора равна:
m(p-p) = m(сах) + m (Н2О) = 15 + 435 = 450 г
2) Чтобы рассчитать массовую долю вещества в растворе нужно ответить на вопрос: сколько г вещества содержится в 100 г раствора:
    450 г раствора содержит 15 г сахара
    100 г раствора --------------- Х г сахара
    Х = 100*15/450 = 3,33 г
Ответ: 3,33%