1)Вычислить массу амониаку,полученного при взаимодействии амоний хлориду массой 53,5 г с кальцием

гидроксидом. 2)Найти об,ем амониаку,который можно добыть с азота об,емом 44.8 л. и достаточного количества водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

1) 2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O

m(NH3)=53.5/(2*M(NH4Cl))*2*M(NH3)=53.5/(2*53.5)*2*17=17 г

2) N2+3H2=2NH3

v(NH3)=V(N2)/(2*22.4)*22.4=1/2*44.8=22.4 л