1. Как приготовить 5%-ный раствор соды массой 200 г. Приведите расчеты массы соды и воды. 2. При

перегонке жидкого воздуха получили 200 л кислорода. Какой объем азота получили при этом? 3.К 160 г 13%-ого раствора соли добавили 300 мл врды. Найдите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.
1.Дано: mр-ра=200г Wсоды=5%=0,05 Найти: mсоды-? mводы-? Решение: mсоды= mр-ра*Wсоды=200г*0,05=10г mводы= mр-ра- mсоды=200г-10г=190г Ответ: mсоды=10г              mводы=190г 2.Дано: Vкислорода=200л Ф(объема доля газа)кислорода=21%=0.21 Фазота=78%=0,78 Найти: Vазота-? Решение: Vсмеси= Vкислорода/Фкислорода=200л/0,21=952л Vазота= Фазота*Vсмеси=0,78*952л=742,56л Ответ: Vазота= 742,56л 3.Дано: mр-ра=160г Wсоли=13%=0,13 Vводы=300мл Найти: Wсоли в р-ре#2-? Решение: m= V*р(плотность) р воды=1г/мл mводы= Vводы*р воды=300мл*1г/мл=300г mр-ра#2= mр-ра+mводы=160г+300г=460г mсоли= mр-ра*Wсоли=160г*0,13=20,8г Wсоли в р-ре#2=mсоли/mр-ра#2=20,8г/460г=0,05=5% Ответ: Wсоли в р-ре#2=5%