Какой объем займет метан, образовавшийся из 100 г уксусной кислоты Na при его взаимодействии с NаOH

при температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.
CH3COOH+2NaOH=CH4+Na2CO3+H2O
n(CH3COOH)=100/60=1.67
n(CH4)=1.67
V(CH4)=1.67*22.4=37.4