К 10 грамм сульфида Алюминия добавили 225 г 25процентного раствора КОН . Найти массу 10 проц

соляной кислоты ,которая может прореагировать с получшеннвм раствором

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.
Al2S3+6KOH=2Al(OH)3+3K2S
n(Al2S3)=10/(27×2+3×32)=0,067моль(нед.)
m(KOH)=225×0,25=56,25г
n(KOH)=56,25/56=1,005моль(изб.)
K2S+2HCl=2KCl+H2S
n(K2S)=3n(Al2S3)=3×0,067=0,201моль
n(HCl)=2n(K2S)=0,201×2=0,402моль
Al(OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O
n(Al(OH)3)=2n(Al2S3)=2×0,067=0,134моль
n(HCl)=3n(Al(OH)3=3×0,134=0,402моль
n(ост.КОН)=1,005-6×0,067=0,603моль
КОН+HCl=KCl+H2O
n(HCl)=n(KOH)=0,603моль
n(HCl)=0,603+0,402+0,402=1,407моль
m(HCl)=1,407×36,5=51,36г
m(р-раHCl)=51,36/0,1=513,6г
Ответ:513,6г