вычислить массу образовавшейся соли и объем выделившегося газа (н.у.), если известно, что для

реакции была взята серная кислота и навеска алюминия массой 30 г, содержащая 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.
3H₂SO₄+2Al=Al₂(SO₄)₃+3H₂

алюминия в навеске без примесей 90%
30*0,9=27 г Al
n(Al)=m/М=27/27=1 моль
значит, соли 0,5 моль, а газа 1,5 моль
М соли=342
m соли=0,5*342=171 г
V газа=n*Vm=1,5*22,4=33,6 л