Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям: P - P2O5 - H3PO4 - Ca3(PO4)2 -

H3PO4 - Ca(H2PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2
Ca3(PO4)2+6HCl=2H3PO4+3CaCl2
2H3PO4+Ca(OH)2=Ca(H2PO4)2+2H2O