Помогите решить!!!В реакцию к соляной кислоте вступило 13 тонн цинка.Определите массы

израсходованной кислоты и полученной соли,а также обьем выделения газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

1) Определим массу соляной кислоты, израсходованной на реакцию
М(Zn) = 65 г/моль
М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m(HCl) = (13 * 36,5 * 2) : (65 * 1) = 14,6 т

2) Определим массу образовавшегося хлорида цинка
М(ZnCl₂) = 65 + 35,5 * 2 = 136 г/моль
m(ZnCl₂) = (13 * 136 * 1) : (65 * 1) = 27,2 т

3) Определим объём выделившегося водорода
V(H₂) = 1,3 * 10⁷ : 65 * 22,4 = 4 480 000 л = 4,48 * 10⁶ л
Отвечает Смолина Аня.
Zn + 2HCl ----> ZnCl2 + H2
n(Zn) = 13000 кг / 65 г / моль = 200 кмоль
n(HCl) = 200 * 2 = 400 кмоль
m(HCl) = 400 кмоль * 36,5 г / моль = 14,6 т
n(Zn) = n(H2) = 200 кмоль
V(H2) = 200000 моль * 22,4 л / моль = 4 480 000 л