Докажите где больше кислорода в 36 г воды H2O или в 44 г углекислого газа CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Андрей.
Одинаковое количество 2 моль атомов в двух молях воды (36:18=2моль) и 2 моль атомов в 1 моль СО2(44:44=1моль).

Отвечает Долганова Полина.
Массовая доля кислорода в молекуле Н2О равна
W(O)= 16/18 = 8/9
36*8/9=4*8= 32г кислорода в 36 г воды

массовая доля кислорода в молекуле CO2
W(O2)= 16*2/(16*2+12) = 32/44 = 8/11
44*8/11 = 4*8 = 32 г кислорода в 44 г углекислого газа

количество одинаково в итоге