1) азот образует шесть оксидов: N2O, NO,N2O3,NO2,N2O4, N2O5. Определите степень оксидения азота в

каждом из них.Рассчитайте относительные молекулярные массы этих веществ???2) при нагревании некоторых видов электрических ламп накаливания из колбы заполняют азотом.На каком свойстве азота основано такое его применение?как это свойство связано со строением веществ?ПОМОГИ ОЧЕНЬ НАДО!!!!СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Богдан.

N2O степень ок-я +1, Mr=44
NO степень ок-я +2, Mr=30

N2O3 степень ок-я +3, Mr=76
NO2 степень ок-я +4, Mr=46
N2O4 степень ок-я +4, Mr=92

N2O5 степень ок-я +5, Mr=108

 N2 не диссоциирует на ионы по этому не вступает в реакции, а если точнее то вступает но только при огромных температурах (гроза к примеру). Поэтому он безопасен и именно им наполняют колбы ламп.