Образец неизвестного металла массой 54 мг сожгли в кислороде. В результате получили 0,102 г белого

порошка.а) определите металл;б) напишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковях Денис.
Пусть Ме - неизвестный металл, х - его валентность.
Составим уравнение сгорания: 4Ме + хО2 = 2Ме2Ох.
Найдем количества металла и оксида:
v(Me) = 0,054 г : М = 0,054/М (М - молярная масса металла).
v(Me2Ox) = 0,102 г : (2М + 16х) = 0,051/(М + 8х).
По уравнению реакции, количества металла и оксида относятся как 2 : 1. Имеем уравнение:
0,054/М = 0,102/(М + 8x), отсюда М = 9х.
При х = 3 М = 27 - алюминий.