В одной смеси метана и этана 10% по объему занимает более легкий газ, а в другой – более тяжелый.

Чему равна плотность более тяжелой смеси по более легкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ұзақбай Ақылбек.
Так как у всех газов количество вещества=22,4 л/моль,то в первой смеси на 1 моль метана будет приходится 9 моль этана,значит можно вычислить среднюю молярную массу первой смеси:
(n(CH4)*M(CH4)+n(C2H6)*M(C2H6))/(n(CH4)+n(C2H6))=28,6 г/моль.

Ср.мол.масса второй смеси:
n(CH4)*M(CH4)+n(C2H6)*M(C2H6))/(n(CH4)+n(C2H6))=17,4 г/моль.
Так как вторая смесь легче,можно вычислить плотность первой относительно второй:
M(тяжелой смеси)/M(легкой смеси)=1,644.
Значит относительная плотность первой смеси по второй равно 1,644