Вычислите объем аммиака (н.у.) который выделится при взаимодействии 890 г нитрата амония

содержащего 20% примисей с раствором гидроксида натрия Сколько граммов 20% раствора щелочи потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.
NH4NO3+NaOH=NH3+NaNO3+H2
чистая масса нитрата аммония=890*0,8=712 г
кол-во нитрата аммония=712/80=8,9 моль
масса грязная щёлочи=8,9*40=356 г.
масса чистая щёлочи=356*0,2=71,2 г.
объём выделившегося аммиака=8,9*22,4=199,36 л.
Задача не понятная,проверяйте решение,могут быть ошибки