При спиртовом брожении глюкозы получили этанол,которой окислили до кислоты.На полученную кислоту

подействовали избытком гидрокарбоната калия,при этом выделилось 8,96 л газа(н.у.)Определите массу глюкозы,подвергшуюся брожению, если выход спирта в этом процессе 80

Ответы на вопрос

Отвечает Нуркелди Нурик.

C_{6}H_{12}O_{6}=2C_{2}H_{5}OH+2CO_{2} C_{2}H_{5}OH=CH_{3} COOH CH_{3} COOH+KHCO3=CH_{3}COOK+H_{2}O+CO_{2} 1) n(CO_{2}) = 8.96/22.4=0.4 2) n(CO_{2}) = n(C_{2}H_{5}OH)=0.4 3) n(C_{6}H_{12}O_{6})= 0.4/0.8/2=0.25 4) m(C_{6}H_{12}O_{6})=180*0.25=45