Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии 9,8 г серной кислоты с 14,8г гидроксид

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Кюн Соня.

Ответ:

Запишем формулу:

Н2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2 H2O.

Для того чтобы определить количество вещества примените следующую формулу:  

n = m/M.  

Рассчитайте молярную массу серной кислоты и раствора гидроксида кальция, используя таблицу Менделеева.  

М (H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль.  

М (Ca(OH)2) = 40 + (1 + 16) * 2 = 74 г/моль.  

Рассчитайте количество вещества данных соединений.  

n (H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль.  

n (Ca(OH)2) = 14,8 г/74 г/моль = 0,2 моль.  

Определите по уравнению реакции какое вещество в избытке, для этого необходимо обозначить одно из веществ через х.  

Х моль Н2SO4 - 0,2 моль Са(OH)2.

1 моль H2SO4 - 1 моль Ca(OH)2.

X = 1 * 0,2 : 1 = 0,2 моль H2SO4.  

Следовательно, серная кислота находится в недостатке, а гидроксид кальция в избытке. Значит, рассчитайте количество вещества соли по серной кислоте, используя уравнение реакции.  

0,1 моль H2SO4 - x моль СаSO4.  

1 моль Н2SO4 - 1 моль CаSO4.  

X = 0,1 * 1 : 1 = 0,1 моль CаSO4.  

m = n * M.  

Где m - это масса вещества.  

n - это количество вещества.  

М - это молярная масса вещества.  

М (СаSO4) = 40 + 32 + 16 * 4 = 136 г/моль.  

m = 0,1 моль * 136 г/моль = 13,6 г.  

Следовательно, масса полученной соли равна 13,6 грамм.  

Ответ: m (CаSO4) = 13,6 г.

Объяснение:

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

m (K2SO4) = 13.5 г

Объяснение:

H2SO4 + 2KOH=K2SO4 + 2H2O

v (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль

v (KOH) = 14.8/56=0.3 моль

v (H2SO4) = v (K2SO4) = 0.1 моль

m (K2SO4) + 0.1 * 135=13.5 г

Ответ: m (K2SO4) = 13.5 г