Задачка по химии. Прошу решать подробно.Заранее спасибо. Смесь хрома и железа массой 1,6 г

полностью прореагировала с газом, выделившемся при электролизе 30,4 г 20-ти %-го раствора хлорида меди (2).Определите массовые доли металлов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мильченко Анастасия.
Дано:
m(смеси) = 1,6 г
m(p-pa CuCl2) = 30,4 г
ω(CuCl2)=20% или 0,2
Найти:
ω(Cr)=?
ω(Fe)=?
Решение.
m(CuCl2) = 30,4 г*0,2 = 6,08 г
M(CuCl2) = 135 г/моль
n=m/M
n(CuCl2) = 6.08 г/135 г/моль = 0,045 моль
CuCl2===> Cu + Cl2
Из УХР следует, что n(Cl2)=n(CuCl2) = 0,045 моль
m=n*M
M(Cl2) = 71 г/моль
m(Cl2)= 0,045 моль*71 г/моль = 3,2 г
Примем массу хрома за х г, а массу хлора, который прореагирует с хромом за у г, тогда масса железа равна (1,6-х) г, а масса хлора, которая прореагирует с железом - (3,2-у) г

M(Cr) = 52 г/моль
M(Fe) = 56 г/моль
M(Cl2)= 71 г/моль

х г       у г
2Cr + 3Cl2 = 2CrCl3 
104 г    213 г

(1.6-х) г   (3,2-у) г 
  2Fe  +   3Cl2 = 2FeCl3
112 г        213 г 
Составляем систему уравнений и находим массы хрома и железа:
213х=104у
213(1,6-х)=112(3,2-у)
Решив систему, находим, что х= m(Cr) = 0,44 г
m(Fe) = 1.6 г - 0,44 г = 1,16 г
ω(Сг) = 0,44 г/1,6 г*100% = 27,5%
ω(Fe) = 100%-27.5% = 72.5%
Ответ: 27,5% Cr и 72,5% Fe в смеси
Отвечает Кореньков Валентин.
С хлором взаимодействуют и хром, и железо с образованием хлоридов трехвалентных металлов:
1.CuCl2-Cu-Cl2
2.2Fe-3Cl2=2FeCl3
3.2Cr-3Cl2-2CrCl3
Определим количество вещества хлора, полученного при электролизе: