Какие из веществ,формулы которых приведены ниже, взаимодействуют с концентрированной азотной

кислотой: SO3, CU(OH)3, Ag, Na2SO4, CaO, Al? Напишите уравнения возможных реакций , выбирите из них окислительно-восстановительный процесс, назовите окислитель. Помоготе пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Яхин Айсар.

HNO3+Cu(OH)3=CuNO3+H2O--------уровняй сам плиз..

HNO3+Na2SO4=H2SO4+Na(NO3)4......

HNO3+CaO=CaNO3+H2O....

HNO3+Al=AlNO3+H2...