1) Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции KMnO4 + KOH → K2MnO4 + O2 +

H2O Определите окислитель и восстановитель. помогите пожалуйста, запуталась с кислородом2) Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции NaNO3 + (NH4)2SO4 → N2O + H2O + Na2SO4 Определите окислитель и восстановитель. тут вообще не поняла(((

Ответы на вопрос

Отвечает Радостин Лёня.
KMn(+7)O4+KO(-2)H=K2Mn(+6)O4+O2(0)+H2O

1) Mn(+7) +1e Mn(+6)
2O(-2) -4e 2O(0)
KMnO4 окислитель
KOH восстановитель

4KMnO4+4KOH=4K2MnO4+O2+2H2O

2) NaN(+5)O3+(N(-3)H4)2SO4=N2(+1)O+H2O+Na2SO4

2N(+5) +12e 2N(+1)
2N(-3) -8e 2N(-1)
NaNO3 окислитель
(NH4)2SO4 восстановитель

2NaNO3+(NH4)2SO4=2N2O+4H2O+Na2SO4