M(HCl)=1,46 кг m(CaCO3)=1,5кгV(CO2)-?пожалуйста помогите от этой задачи зависит моя четвертная

оценка

Ответы на вопрос

Отвечает Узоков Мехрубон.
Начнем с реакции:
  1,5кг      1,46 кг   х л
CaCO3 + 2HCl = CO2+CaCl2+Н2О
1 моль  2 моль   22,4 л/моль

Посчитаем кол-во карбоната кальция и соляной кислоты:
ν=1500 г/100г/моль =15 моль
ν=1460г /36,5 г/моль =40 моль
т.е. получили соотношение 15:40 или 3:8
по уравнению же получается 1:2, т.е. на 15 моль карбоната нам надо 30 моль кислоты. а у нас 40, избыточное кол-во. значит, забываем про соляную кислоту и дальнейшие расчеты ведем по карбонату кальция.

1500 - х 
1*100 - 22,4, откуда х=336 л.

можно пропорцию составить по другому. а можно вообще сразу умножить кол-во СО2 (оно будет так же равно 15 моль) на 22,4 моль/л и получить тот же ответ - 336 л углекислого газа.