Рассчитайте массовую долю каждого элемента в оксиде серы(IV) и в оксиде серы(VI). В каком из этих

оксидов массовая доля серы больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Гочияева Рада.

Для нахождения массовой доли элемента в веществе, нужно разделить массу элемента на общую массу вещества и умножить на сто. Массовая доля серы в SO2= 32÷64=0.5 ×100=50%.

Массовая доля кислорода в SO2= 32÷64=0.5×100=50%.

Массовая доля серы в SO3 = 32÷80=0.4×100=40%.

Массовая доля кислорода в SO3 = 48÷80=0.6×100=60%.

Массовая доля у серы больше в оксиде серы 4