Какой объём хлора израсходуется при хлорировании 20 л метана


Ответы на вопрос

Отвечает Загорнов Вадим.

CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

20/22,4=0,9 моль метана

0,9х4=3,6 моль хлора

3,6х22,4=80,64 л хлора израсходовано