Определите объем кислорода ,вступившего в реакцию горения фосфора согласно уравнению 4Р+5О2--2Р2

О5,если получено 142г оксида фосфора (V) Р2О5

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

N(P2O5) = m/M = 142/142 = 1 моль
Из уравнения реакции следует: n(O2) = [n(P2O5)/2]x5 = [1/2]x5 = 2,5 моль
V(O2) = nxVm = 2,5x22,4 = 56 л.