100б Найти массовые доли всех элементов в MnSO4 с объянением


Ответы на вопрос

Отвечает Фраёнов Миша.
Ну,смотри)
Массовые доли обозначаются "ω"-омега
Массовая доля это отношение относительной атомной массы элемента, к относительной молекулярной массе молекулы вещества...
Mr(MnSO₄)=Ar(Mn)+Ar(S)+4Ar(O)=55+32+(16*4)=151
ω(Mn)=Ar(Mn)/Mr(MnSO₄)=55/151≈0,364
ω(S)=Ar(S)/Mr(MnSO₄)=32/151≈0,213
ω(О)=4Ar(О)/Mr(MnSO₄)=64/151≈0,423
Теперь все переводим в проценты
1)0,364*100%=36,4%
2)0,213*100%=21,3%
3)0,424*100%=42,3%