1.Определите количество вещества воды, в котором содержится 9 * 10^23 2.Вычислите сколько моль

сахара вы кладете в чай, если масса к. с. = 5гр. (С12Р22О11)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.
N=9*10^23
N=Na*n, где Na- число Авагадро = 6.02*10^23(г/моль)
n=N/Na=9*10^23/6.02*10^23=1.5 (моль)

m=5 (г)
M(C12P22O11)=12*12+22*31+11*16=1002 (г/моль)
n=m/M=5/1002=0.005 (моль)