Из 1 т глинозёма, содержащего 95% оксида алюминия, получили 0,436 т алюминия. Каков процент выхода?


Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.
Al2O3 -- 2Al  или из 102 т. Аl2O3 -- 54 т Al.
n(Al2O3) = n(Al)/2
m(Al2O3) = 0.95*1т. = 0,95
102 т-- 54 т
0.95 т-- х  
х = 0,95*54/102 = 0,503 т
η = 0,436*100%/0,503 = 86,68%