V(O3) (CO2)=15лn-?m-? помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Курявский Илья.
1.
Дано:
V(O₃)=15л.
Vm=22,4л./моль
-----------------------------------
n(O₃)-?  m(O₃)-?
 
1. n(O₃)=V(O₃)÷Vm=15л÷22,4л./моль=0,67моль
2. M(O₃)=16 x 3 = 48г./моль
3. m(O₃)=n(O₃)×M(O₃)=0,67моль×48г./моль=32,16г.
4. Ответ: в 15л. озона количество вещества 0,67моль и его масса 32,16г.
2.
Дано:
(CO₂)=15л
Vm=22,4л./моль
-----------------------------------
n(CO₂)-?  m(CO₂)-?
 
1. n(CO₂)=V(CO₂)÷Vm=15л÷22,4л./моль=0,67моль
2. M(CO₂)=12+16 x 2 = 44г./моль
3. m(CO₂)=n(CO₂)×M(CO₂)=0,67моль×44г./моль=29,48г.
4. Ответ: в 15л. оксида углерода(IV) количество вещества 0,67моль и его масса 29,48г.