Калий поместили в 72 г. Воды. Вычислите массу образовавшегося гидроксида калия и объем

выделившегося водорода ( при н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Дима.
2K  + 2H2O = 2KOH + H2
n(KOH) = n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 72/18 = 4 моль, m(KOH) = n(KOH)xM(KOH) = 4x56 = 224 г, n(H2) = n(H2O)/2 = 4/2 = 2 моль, V(H2) = n(H2)xVm = 2x22,4 = 44,8 л.