4. Расставить коэффеценты в схемах реакций методом электронного баланса, указать окислитель и

восстановитель, процессы окисления и восстановления: 1)HNO3 + Cu → Cu(NO3)2 + NO2 +H20 2) Zn + H2SO4 → ZnS04 + S + H20

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
1)N(+5) + e = N(+4) 2 окислитель восст-ся
Cu(0) - 2e = Cu(+2) 1 восст-ль окисл-ся
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2)Zn(0) - 2e = Zn(+2) 3 восс-ль оксил-ся
S(+6) + 6e = S(0) 1 ок-ль восст-ся
3Zn + 4H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O