NH3+CuO----H2O+Cu+N2 уровнять схему ОВР методом электронного баланса


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.

-3 +1       +2 -2      +1 -2         0       0

2NH3   + 3CuO   =  3H20  +  3Cu   +  N2

 

-3                0

 2N  -6e---- N2|  1

+2               0

Cu  +2e-----Cu |   3

Отвечает Городницкая Лада.

в скобочках степени окисления элементов

Cu(2+)O+N(-3)H3= N2(0)+ Cu(0) + H2O

 Cu(2+) + 2e = Cu(0)  |2|   |3 окислитель, процесс востановления

                                |  |6|

2N(-3) - 6e = N2(0)    |6|   |1 востановитель, процесс окисления

 

2NH3 + 3CuO = N2↑ + 3H2O + 3Cu