Циклоалкан не содержит боковых цепей, имеет плотность по воздуху, равную 2,896. Определить

молекулярную формулу циклоалкана. Напиши его структурную формулу. (Ответ:С6Н12)

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

M(CxHy)=2.896*29=84г/моль - молярная масса циклоалкана

 

общая формула циклоалкана CnH2n, отсюда выведем молярную массу циклоалкана

C=12, H=1, отсюда получаем 12n + 2n = 14n

теперь приравниваем с молярные массы

14n=84

n=6

т.к. нет разветвлений, получается циклогексан - C6H12

Ответ:C6H12